Консультации / Отоларингология

Длительный насморк

Здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение по следующей ситуации. Ребенку 1,5 года. Заболели три недели назад (заразились от папы). Начался насморк, поднялась температура до 39. Вызывали врача, она предположила аденовирус. Температуру сбивали, но температура периодически опять поднималась до 39. Сначала пытались обойтись без антибиотиков (гриппферон капли, промывание носика, свечи виферон), но так как температура держалась врач назначила Сумамед. Пропили его, на следующий день стало лучше, ребенок пошел на поправку, но потом присоединился кашель, врач услышала хрипы, назначила Аскорил, принимали его в течение дня (три раза, в минимальной дозировке). К вечеру затруднилось дыхание. Ночью лучше не стало. Вызвали скорую. Нас отвезли в больницу. Там снимали бронхоспазм беродуалом. Кололи антибиотик. Сделали рентген - все чисто. Мы пробыли там 1,5 дня и выписались домой, так как состояние нормализовалось. Через пару дней начался опять насморк, врач сказала что организм ослаблен и вирус опять проявился. Носик промывали, капали деринат. Опять все нормализовалось, сопли стали проходить, но через несколько дней я сама заболела и у ребенка опять усилились сопли...продолжили промывание и деринат. В течение дня сопли не очень беспокоят ребенка, она активна -играет, бегает, аппетит хороший. Немного беспокоят во время сна, иногда появляется очень редкий кашель (либо во сне, либо после сна, 1-2 раза) Я болею уже 5 дней (болело горло, насморк не сильный). Но вот вчера почувствовала себя хуже (зуд в носу, усилился насморк) и у ребенка сутра опять усилились сопли. Она часто чихает, вычихивает прозрачные сопли. Продолжаем промывать, деринат два раза в день (может стоит опять до 4х раз увеличить). Влажная уборка каждый день. Когда погода позволяла - гуляли. Дома проветриваем часто. Стараюсь чаще поить. В общей сложности болеем три недели, переживаю что так долго не проходит насморк. Если мы постоянно промываем нос, почему же опять начинается все сначала? Правда ли что аденовирус может проходить до 50 дней? Еще у нас получилось болезнь наложилась на прорезывание зубов. Активно идут клыки. Может ли быть с этим связан такой затяжной насморк?
Скорее всего, ваше заболевание - это инфекционный мононуклеоз в не очень типичной форме (вы уже лечились сумамедом и вифероном). Вам необходимо обратиться к врачу-иммунологу для обследования и назначения лечения.