Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте, Моему сыну 4 года, он часто болеет простудными заболеваниями, часто лежим в больнице. лечение проводят антибиотиками. Ещё в 2 годика ЛОР ставила увеличение миндалин.В марте этот года лежали с острым бронхитом, в июне пошли на прием к ЛОРу, обнаружили Аденоиды 1-2 степени, назначили ингаляцию минералкой, промывание нома Аквалор. В сентябре опять попали в больницу с гнойной ангиной + подозрение на мононуклеоз. После того как сын переболел, у него со 2 сентября (с начального момента болезни), и после выписки - и по сей день заложен нос, дышит ртом, храпит, иногда жалуется на боль в ухе (хотя в июне таких симптомов не было, при диагнозе аденоиды). Даю уже почти месяц Тонзилгон Н, Виброцил, и Отипакс 3 дня закапывала. ЛОР наш в отпуске. Оперативным способом не хочется. Что делать, я не знаю, продолжать дальше это же лечение или пока сделать перерыв? И могут ли появившиеся симптомы храпа, заложенности, потливости говорить о том, что аденоиды увеличились?
В лечении просто необходимо сделать перерыв - тем более что оно, по вашему рассказу, зашло в тупик. Вам необходимо еще раз проверить подозрение на мононуклеоз (вирус Эпштейна-Барр может подолгу жить в организме ребенка, вызывая частые ОРВИ и гипертрофию миндалин), сдав анализы на антитела к вирусу Эпштейна-Барр. И если анализ на антитела буедт положительным, вам нужно будет обращаться уже не к ЛОР-врачу, а к специалисту - иммунологу.