Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте! К сожалению сейчас нет возможности обратиться к врачу. Муж сдал спермограмму. Реально ли нормальное зачатие с такими результатами? Объем -2,3 мл; Время разжижения – 15 мин; Вязкость: через 1 час – 0,1; через 3 час а– 0,1; Цвет – 0,1; Запах – специфический; рН – 7,6; Прозрачность – мутный. Лейкоциты – млн/мл – 0,1. Концентрация – млн/мл – 115,5. КИНЕЗИСГРАММА ЧЕРЕЗ ЧАС Подвижных (а+b) % - 63,8; Быстроподвижных (а) % - 25; Медленное поступат. движение (b) % - 38,7. Непоступательное движение (с) % - 36,2. Нормальная морфология % - 28,1; Концентрация (млн/мл): - подвижных– 73,3; - функциональных – 28,9; - неподвижных – 41,8. Средняя скорость мкм/с – 34.0. Всего в эякуляте (млн.): - всего клеток – 265,7; - подвижных клеток – 169,5; - неподвижных клеток – 96,2; - функциональных клеток – 66,4. КИНЕЗИСГРАММА ЧЕРЕЗ ЧАС Подвижных (а+b) % - 47,8; Быстроподвижных (а) % - 19,3; Медленное поступат. движение (b) % - 28,5. Непоступательное движение (с) % - 52,2. Средняя скорость мкм/с – 36,8. Живые сперматозоиды – 96 %. Индекс нормальных подвижных сперматозоидов – 152297 Микроскопия Лейкоциты единичны; Агрегация лейкоцитов отсутс.; Агглютинация отсутс.; Агглютинация сперматозоидов отсутс.; Агрегация сперматозоидов отсутс.; Эритроциты отсутс.; Слизь отсутс.; Цитоплазмические капли от 0 до 1; Лецитиновые зерна много. Флора Гр+ кокки 1+. Морфология Сперматозоиды: - с нормальной морфологией – 9,0 %; - с аномальной морфологией – 91,0 %. Атипии головки – 85%: - микроголовки – 25,3%; - макроголовки – 28,6%; - аморфные – 25,3%; - вытянутые – 11,0%; - грушевидные – 13,2%; - глобулярные – 0,0%; - гиперхромные – 23,1%; - гипохромные – 4,4%; - двойные – 0,0%; - множественные - 0,0%; - многоядерные - 0,0%; - капля на головке - 0,0%; - вакуолизированные – 2,2%. Атипии шейки – 11,3%: - гетероаксиальность – 6,59%; - капля на шейке – 10,99%; - утолщение шейки -0,0%. Атипии жгутика – 3,5%: - укороченный – 0,0%; - закрученный - 3,3%; - утолщение – 1,1%; - несколько – 1,1%. Индекс тератозооспермии – 1,56. Индекс дефектности сперматозоидов – 1,42. Незрелые половые клетки – 3,0. Заключение: снижение числа активно подвижных сперматозоидов через 3 часа более чем на 20%. Тератозооспермия. ИТЗ и ИДС в пределах референтных величин. Показатель ИНПС выше критического уровня. Огромное спасибо за внимание и ответ!
Здравствуйте! Зачатие естественным путем маловероятно. Слишком мало морфологически нормальных сперматозоидов - 9% (должно быть от 40%). Общая подвижность, тоже низкая - 47,8% (А+В должно быть больше 50%, причем А больше 25%). В сперме присутствуют бактерии, их быть не должно.Есть повод обратиться к урологу.