Консультации / Отоларингология

Средний отит

Здравствуйте, моей дочери 2.5 года.Две недели назад у нас заболело горло(насморка не было), а следом средний отит двух ушек.Врач назначил макропен и ушные капли софрадекс .Через три дня,после осмотра отит не обнаружен (но макропен пили 5 дней). Через три дня начался насморк ,невысокая температура и легкое покраснение горла,ОРВИ.Лечили насморк :каланхое(чтобы сморкаться), протаргол, квикс,свечи кипферон,витаминымультитабс малыш. Лечили 5 дней .На шестой день поехали в областную больницу за 200 км по другой причине и попросили лор врача посмотреть ребенка(т.к. дочка плоха спала и не давала трогать ушки).Врач обнаружела средний отит двух ушек,ринит,ОРВИ. Назначила флемоксин солютаб по 250 мг 2 р.д 5 дней.,полидекса с фенилэфрином 5 дней ,отипакс 3дня. Мой вопрос помогут ли нам флемоксин солютаб после приема макролидов.Начинать его пить ,или лучше купить сумамед. Раньше мы пили амоксиклав и он нам не помог.Помогите пожалуйста, мы живем в селе и консультацию получить негде.
Скорее всего, вы столкнулись с повторной инфекцией, так что флемоксин солютаб здесь вполне уместен.
Консультация врача отоларинголога на тему «Средний отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 сентября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.