Консультации / Педиатрия

Как вылечить эшерихиоз

Здравствуйте! у моего ребенка ранее в кишечнике обнаружена E.Coli (гемолизирующая кишечная палочка) - 10*8 и Staphylococcus aureus (стафилококк золотистый) - 10*6. Пропили пиополивалентный бактериофаг 14 дней, через 3 дня после окончания курса бактериофага сделали еще один анализ на дисбактериоз, обнаружено: E.Coli hemolitica - 10*8 и Staphylococcus aureus 10*4. Означает ли это что бактериофаг не справился со своей задачей, снизив лишь степень стафилококка? или мы рано сделали новый анализ на дисбактериоз? ребенку 6 месяцев, симптомы в данный момент: срыгивание кислой водичкой но после бактериофага попеременно, ранее была температура но после бактериофага ее неделю нет, малыш поджимает ножки, плохо засыпает, пукает, мучают запоры.
Здравствуйте! К сожалению, в последнее время все мы сталкиваемся с тем, что бактериофаги "не работают" или не вызывают ожидаемого терапевтического эффекта в полной мере. В таких случаях можно порекомендовать курс лечения противомикробными средствами, такими, как Энтерофурил или Эрсефурил (по возрасту). Такие препараты воздействуют исключительно на патогенную микрофлору, не оказывая неблагоприятного влияния на полезные микроорганизмы кишечника. После проведения лечения можно поддержать микрофлору кишечника препаратами типа Нормофлорин, Бифиформ и т.д.
Спасибо за ответ! дело в том что мы уже пробовали энтерофурил когда только появились первые признаки кишечной палочки( и когда в больнице лежали дочке кололи уколы и тоже давали энтерофурил, кишечная палочка как была 10*8 так и осталась... видимо к этому энтерофурилу она не чувствительна... гастроэнтеролог вчера выписала новый курс коли-протейным теперь бактериофагом... 10 дней и клизмы еще им...+ йогулакт и бифидумбактерин для поддержания нормальной флоры... энтерофурил это кишечный антисептик? чем-нибудь отличается энтерофурил от эрсефурила? как считаете достаточного того лечения которое сейчас назначил гастроэнтеролог? дочери 6 месяцев
Здравствуйте! Оба препарата являются противомикробными препаратами, которые воздействуют на патогенную флору кишечника. В некоторых случаях назначается так же препарат Энтерол курсом, кишечная палочка к нему весьма чувствительна. Эффективность коли-протейного фага разнится у каждого ребенка. Кому-то помогает избавиться от кишечной палочки, у кого-то она остается на прежнем уровне или несколько снижается. К сожалению,в данном случае ответ на этот вопрос можно получить только экспериментальным путем. При лечении кишечника всегда назначаются препараты для поддержания кишечной микрофлоры. Этом может быть йогулакт и бифидумбактерин, или нормофлорин, бифиформ, линекс и т.д.
почитала про энтерол он тоже состоит из определенных бактерий, но вот там в аннотации указан возраст с 1 года...и еще из личного опыта он здорово крепит...может получиться запор...немогли бы описать какое действие он окажет на нашу эшерихию? и еще при приеме бактериофага коли-протейного (пьем 2 дня) ребенок очень бепокойный, в животе все бурлит после приема и каки с зеленой... а еще снова температура сегодня 37,2....мы буквально за эти 2 месяца только от нее избавились, продержались без температуры 2 недели и опять( это нормальная реакция на фаг? еще не понимаю как клизму фагом ребенку делать, сегодня буду мучиться...
Здравствуйте! К сожалению, довольно часто прием бактериофагов сопровождается вздутием живота. В таком случае гастроэнтерологи советуют несколько уменьшить дозу (об этом следует поговорить с лечащим ребенка доктором). Энтерол должен воздействовать на патогенную микрофлору, а вот полезные микроорганизмы препарат "не трогает".
спасибо за ответ! скажите а если энтерофурилом мы уже пробовали лечить и он не помог, то и в комплексе с бактериофагом он не силен? у энтерола к сожалению ограничения для детей до года
Здравствуйте! В данной ситуации можно порекомендовать Вам обратиться к врачу-инфекционисту. Он может составить комплексную схему лечения этой кишечной инфекции и посоветовать Вам эффективные препараты и их комбинации. К сожалению, такие заболевания зачастую требуют нескольких подходов в терапии, особенно у детей, где врач ограничен в выборе безопасных препаратов.