Консультации / Неврология

Грыжа дисков шейного отдела

Здравствуйте!Мне-48лет,на здоровье не жаловалась.Началось всё с головокружений,тошноты с рвотой и вертебрального синдрома в июле этого года.На мрт шейного отдела-грыжа с5/с6 0,3см с распространением на оба межпозвонковых отверстия с сужением и частичной компрессией дурального мешка;с6)c7-грыжа 0,3см,деформирующая отделы дурального мешка.МРТ головного мозга-картина единичного расширения арахноидальных пространств в области лобных,теменных областей.Рентген:Дугообразный сколиоз шейного отдела позвоночника 1ст.Торсия тел.Лондоз сглажен.Шейные ребра С7 1ст.Шейный остеохондроз. 2-3 пер.Постравматические изменения С4-6(не было травм)брахиспондилия?Спондилоартроз с2-7 1-2 ст.Унковертебральный артроз с3-6 1-2 ст. Спондилез С4-6.Патологической нестабильности тел не выявлено.Гипомобильность С5-6.Лечение у терапевта и невролога прошла,но здоровой себя не чувствую.Назначенное лечение:бетасерк 16*3,сирдалуд 4*1,луцитам800*2 месяц;афлуптоп 2*10,мексидол 2*10,массаж ВЗ.Работаю в авиакассе,зачастую прижимая телефонную трубку плечом ,работая с клавиатурой.Я пока в растерянности.....Посоветуте что делать и санаторий с эффективным лечением(я уже поняла-нужно плавать и плавать,я не умею).
Здравствуйте! У Вас "проблемная" шея (наличие шейных ребер, протрузия диска, сколиоз) + вынужденная патологическая поза (работа на телефоне), что способствует рецидиву вертебрального синдрома. Попробуйте заменить телефонную трубку на наушник и микрофон (hands free) или одевайте воротник Шанца (мягкий головодержатель расслабляющий мышцы шеи). Его лучше подобрать в специализированном ортопедическом салоне по размеру. Сохраняются ли на данный момент головокружения? Если "да", то лучше продолжить курс сосудистой терапии, при сохранении мышечно-тонического синдрома прием миорелаксантов, антистрессовая мезотерапия спины (обкалывание болезненных точек на спине препаратом цельТ), гирудотерапия.