АИТ гипертрофическая форма (субклиническая
анонимно
Добрый день. Я бы хотела с вами проконсультироваться по поводу своего диагноза и дальнейшего лечения. Мне 20 лет, с 2004 г. состою на диспансерном учёте у эндокринолога с диагнозом АИТ, гипертрофическая форма. Сначала лечение проводилось L-тироксином периодами (небольшими дозами), после заметного улучшения прописали эутирокс (0,25-0,50 г ), которым лечилась до недавнего времени. Результаты ТТГ и АТТПО заметно изменились в лучшую сторону, как показали результаты анализов. После приёма у врача решили сделать эксперимент и попробовать антиоксиданты: выписали Цефасель и Оксилик, курс 20 дней. Так как Оксилик уже не производят, то мне посоветовали взять другой препарат также на основе цинка – Цинкит. Пролечилась 20 дней Цефаселем и Цинкитом состояние в последнее время стало очень сонливое, усталость, недостаток сил и полное отсутствие бодрости. Что вы можете сказать по этому поводу? Возможно, Цинкит зря был взять в качестве альтернативы Оксилику? Либо может всё-таки стоит дальше продолжать лечение эутироксом и прекратить принятие антиоксидантов?
Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
Добрый день. Эксперименты над организмом - это плохо. Единственное в настоящее время на нашей планете лекарство при АИТе - это тироксин.
Контролируйте уровень ТТГ и наблюдайтесь у врача.