Консультации / Гастроэнтерология
Цирроз печени?
Здравствуйте Уважаемый Доктор. Помогите, пожалуйста, мы в тупике. У меня такая проблема. Я молодой парень (25 лет) без вредных привычек. Три года назад, у меня поднялась субфебрильная температура. Периодически плавая то с 37 то до 37,5 она продержалась год. Прошли обследование на УЗИ, ничего не нашли, кровь тоже нормальная, в итоге сказал термоневроз. (Я парень эмоциональный) Я бросил ее мерить, и даже не знаю была ли она у меня на протяжении остального времени. Где-то три месяца назад, я снова заметил, что у меня есть эта температура. На этот раз мы пошли по советам к отличному гастроэнтерологу и он начал копать… И тут началось. Я сделал 3 УЗИ, 1 КТ. На одном узи и КТ ставят, увеличенная печень, селезенка, портальная гипертензия. На других не видят портальной гипертензии, увеличенной печени но селезенка увеличена. На КТ написали Портальная гипертензия, узлы ворот селезенки, возможно за счет циротических изменений печени!!! У нас был шок. Сдал на гепатиты, все отрицательно. Проверили кишечник, там только калит. Проверили желудок. Гастрит (С детства) Эрозии. Изменения варикозных вен желудка не нашли (Портальная гипертензия???) Общий анализ крови – увеличены лимфоциты и все. Биохимические – врач сказал “тут нормально”. Я сделал эластометрию (Фиброскан). Фиброз F0. Я сделал еще одну в другой клинике, там тоже F0. Биопсию пока делать не хочу. Уважаемый доктор, подскажите, что мне делать? Есть ли цирроз? Мама в панике, собирается уже ехать в Израиль. Нет ничего хуже противоречивых данных. Пишу как есть. На всех узи и на КТ в печени ,кроме изменений размеров , никаких других изменений нет. Края ровные, структура однородная, эхоструктура не изменена, сосудистый рисунок не изменен. На доплере на всех сосудах и на воротной вене кровоток гепатопетальный скорость в пределах нормы. Воротная вена на одном узи 13мм, на втором 14мм, еще на одно 14 мм, на КТ 18. Полный разброс. При этом изменения варикозных вен желудка у меня нет. Глотал "кишку" и врач именно так сказал. Не верится в портальную гипертензию.

Здравствуйте! Моё мнение, что у Вас нет цирроза печени и портальной гипертензии, так как нет фиброза и кровоток в системе портальной вены в норме, нет также варикозных вен в пищеводе. А размер в данном случае, по – моему, значения не имеет (портальной вены). Вам нужно 2 р\ год делать контроль УЗИ печени и селезёнки, 1 р\ год – биохимию крови (билирубин, трансаминазы) для собственного спокойствия.