Консультации / Кардиология

Повышение давления

Здравствуйте доктор.скажите пожалуйста,является ли нормой давление 140/90 для человека 70 лет,при том, что он принимает лекарства (кандесар Н 16 мг,леркамен 20)?Дело в том,что полтора месяца назад он перенес ишемический инсульт,сейчас восстанавливается-все больше занимается физическими упражнениями.Когда физическая нагрузка была небольшая,давление было 120/80,а сейчас стало 130/80-140/80-90.возможно ли это из-за увеличения нагрузки на мышцы?или на повышение давления повлияла смена препарата.сначала пил кандесар 16+гипотиазид 25,а сейчас кандесар Н(в нем доза гидрохлортиазида в два раза меньше)?
Добрый день! Если давление не превышает 140/90 мм рт. ст., значит терапия эффективна. Препараты очень разумные. Я надеюсь, пациент также принимает аспирин и статины.
Спасибо за ответ.Да,принимает кардиомагнил и аторвакор, а также леркамен