Консультации / Травматология и ортопедия

Чрезвертеьный перелом

Мама (в прошлом году инсульт, инвалид 1 группы по гормонозависимой бронхиальной астме, гипертония 4 степени, остеопороз и т.д) упала с результатом ушиб бедра. Только-только справились с этим и она смогла ходить "под ручку", как резко падает давление и она снова падает на то же бедро. На этот раз - чрезвертельный осколочный перелом бедра со смещением. 1,5 месяца на вытяжке, затем пластиковый гипс до ступни на 1 месяц (больше не смогла терпеть). Рентген при снятии показал наличие костной мозоли. Затем обыкновенный гипс до колена (на два месяца, осталось две недели). За время вытяжки прокапали акласту. Остеоденситометрия зафиксировала остеопороз с коэффициентом три. Операцию делать никакую не соглашались и не соглашаются по причине заболеваний и остеопороза в отдельности (даже в областном мединституте). Возраст - 63. В паху почти с самого начала чувствует со стороны бедра "как будто выпирающую косточку". Активна. Подвижна. Садится в гипсе до 100 градусов, правда что-то щелкает в суставе. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс ходить? И что можно сделать еще?
Шанс, безусловно, есть. Чрезвертельные переломы хорошо срастаются. Соответствующую информацию найдете на сайте www.moy-vrach.ru