Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Энтеробиоз

Добрый день! У ребёнка энтеробиоз. Фельдшер спросила есть ли дома кошка, но насколько я знаю, остриции не живут ни у кошек, ни у собак. Нам назначили Пирантел 3 дня по 1 таб., и трижды, с интервалом в 1 день сдать калл и соскоб на я/глист. Мед. сестра переписала всю семью ФИО, возраст и место работы. Для чего, мне не понятно. Скажите, пожалуйста, для чего нужна такая подробная информация медикам. Спасибо.
Здравствуйте! Действительно, острицы обитают только в организме человека! Для лечения энтеробиоза достаточно однократного приема противопаразитарного препарата. Если Вы не проживали раньше на педиатрическом участке, то информация о вашей семье медикам необходима. Исследование кала, по всей видимости, назначили с целью обследования для диспансеризации.