Консультации / Гинекология

Дюфастон

здравствуйте. моя сестренка уже давно не может забеременеть. и после консультации у врача ей назначили дюфастон. я решила прочитать инструкции к нему в интернете. и вот что нашла:Если у женщины детородного возраста недостаток эстрогена, симптомы наиболее часто проявляются: резкой сменой настроения; «холодностью» в постели; нерегулярными месячными циклами; болями внизу живота во время месячных; бессонницей; снижением работоспособности; ухудшением памяти; проблемами с кожей. В последнее время все это у меня более или менее выражено.Плюс к этому еще была замершая беременность. Можно ли без похода в женскую консультацию начать принимать дюфастон? Я хотела бы родить третьего ребенка. Мне 36 лет. после второго ребенка в 26 лет сделала аборт и поставила спираль. спустя 5 лет я его убрала и с тех пор мы с мужем не предохранялись. После замершей беременности (в начале февраля пришлось делать чистку) мне назначили новинет, его я пила 5 циклов. месячные были регулярные, а теперь после прекращения новинета цикл барахлит. спасибо.
Конечно же, к беременности в 36 лет следует обязательно готовиться, особенно если учесть тот факт, что была замершая беременность. Доктор должен посмотреть Вас на кресле (состояние шейки матки тоже очень важно!), выполнить УЗИ и назначить Вам гормональное обследование. Вполне возможно, есть другие гормональные нарушения, связанные не только с недостатком прогестерона.