Консультации / Психология и психиатрия

Детские страхи

Моему сыну 13 лет, вот уже последние 3 года мы не можем сделать ему привики, лечить зубы, даже сделать простейшую реакцию Манту из-за того, что он ужасно боится всего этого, только при входе в мед.кабинет, весь белеет, холодный пот, может даже потерять сознание. Невролог посоветовал нам сходить к психологу, были один раз на приеме, сын сказал больше не пойду, отвечать на тесты я и дома смогу, короче не впечатлила она его. Но проблема то растет, вкооро 14 лет и призывная комиссия, где нужно будет обязательно сдать кров например...Что можно сделать в данной ситуации?
Интересно, если его стоматолог "не впечатлит", у него скорее сгниют зубы? Хирург, кардиолог?.. Это же не вопрос "нравится", а исключительно профпригодности и компетентности. Если вы считаете, что специалист подходит вам, - то чего ради ребенок вами управляет, как будто мало он и раньше манипулировал при помощи своих страхов. Дело не в армии, а в том, что подобное поведение нездорово, оно не улучшает отношения в семье и мешает нормальному эмоциональному развитию ребенка.
Абсолютно согласна с Вами! Конечно-это манипуляция сына...В компетентности врачей я нисколько не сомневаюсь, все специалисты к которым мы когда либо обращались-профессионалы...но заставить сына силой убеждения, здравого смысла или просто уже даже физической силы у меня не получается...поэтому и обратилась к Вам за консультацией...не жду конкретных инструкций по поведению, но все таки не знаю, как победить такие страхи у ребенка
"Не будешь лечиться? ОК. Но ты рискуешь попасть в больницу, и тогда рядом не будет мамы, чтобы отгонять злых врачей. Ты считаешь, что в твоем возрасте терять сознание при мысли о прививке - норма? Перед одноклассницами не стыдно? Ты все еще считаешь, что тебе не нужно к психологу?" Правда, я все понимаю,но это только вопрос вашей внутренней готовности. Он НЕ в порядке, и этим нужно заниматься. А ему, да, зачем ему расставаться с симптомом, он и так неплохо устроился.