Консультации / Болезни сосудов

сосуды

Мне 50 лет. Веду активный образ жизни: плавание, байдарки, велосипед. Более 10 лет отекают ноги, в области голеностопа постоянная отечная шишка. По совету доктора без обследования принимала 3 курса препарата флебодия. Помогает: уменьшается отечность, боль в ногах. Сейчас присоединилось: немеют кончики пальцев на руках и ногах. Какое лучше провести обследование? Если можно, подскажите несколько вариантов: что найду в Воронеже.
Здравствуйте! Всему описанному может быть, минимум 3 причины. 1) Отечность в области голеностопа (отечная шишка) может свидетельствовать об астеортрозе голеностопных суставов - обратитесь к ортопеду-травматологу. 2) Онемения пальцев рук и ног - проявление распространенного остеохондроза позвоночника. Врач невролог назначит, скорее всего МРТ позвоночника. 3) Нельзя отрицать возможность существования варикозной болезни вен нижних конечностей. После дуплексного сканирования вен нижних конечностей врач флеболог поможет Вам с этим разобраться.