Консультации / Кардиология

Тахикардия после удаления легого легкого

Здравствуйте! Мне 28 лет, в 2008 году удолили левое легкое, в нем была злокачественная опухоль. После операции испытываю постоянную тахикардию (90-100 ударов в минуту, давление 120/70), сильная пульсация в голову, при этом голова аж покачивается от этой пульсации, сидя в состоянии покоя. За 4 года научился не обращать на это внимание, но все равно испытываю дискомфорт и опасение за последствия. Почти перестаю ощущать пульсацию лишь лежа на левом боку. Ходил к кардиологу, но никагого лечения не получил, просто развели руками. Понимаю, что избавится мне от этого ничего не поможет, поэтому хочу у вас проконсультироваться, как жить с данным недугом?
Добрый день, Александр! Если в результате обследования не выявлено каких-то внешних причин тахикардии (тиротоксикоз, анемия и т.д.), а такикардия вас беспокоит, обсудите с врачом назначение ивабрадина. Этот препарат позволяет урежать пульс, не влияя на артериальное давление.
Консультация врача кардиолога на тему «Тахикардия после удаления легого легкого» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 сентября 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.