Консультации / Болезни сосудов

Сосуды

Добрый день! Сегодня я делала триплексное сканирование брахиоцефальных артерий ( уже повторно), и по результатам захотелось проконсультироваться со специалистом. Немного предистории. Мне 52 года, рост 164 см., вес 54 кг. 22 января 2012 года у меня вечером как- то пропало зрение на правый глаз, смотрела телевизор и поняла, что не вижу правым глазом, вокруг как яркое солнечное пятно. Через минут 10-15 все прошло само собой. Диагноз невролога: ТИА в бассейне лев.ЗМА. Назначили диротон 5 мг и аспирин 1/4. ТС БЦА от 8.02.12 : БЦС 12ммД. ЛСК 75см в сек. СПРАВА: ОСА 8ммД, ЛСК 45 см сек. ВСА 6ммД,ЛСК 65 см сек. ПКА 6ммД, ЛСК 74 см сек. Позвон. арт 4 ммД, ЛСК 58 см сек, интравертебрально ЛСК 38 см сек. СЛЕВА: ОСА 8ммД, ЛСК 48 см сек. ВСА 6ммД, ЛСК 68-150 см/сек. ПКА 9ммД, ЛСК 71 см/сек.Позвон.арт. 4 ммД, ЛСК 58 см/сек. Комплекс " интима- медиа" 0,8 мм. Дифференцировка на слои сохранена. Стенки артерий, геометрия, просвет, кровоток не изменены. S-образный изгиб левой ВСА. Аномальное вхождение правой позвоночной артерии на уровне С4. Сегодняшнее обследование ТС БЦА : БЦС 14ммД, ЛСК 71см/ сек. СПРАВА: ОСА 8ммД, ЛСК 48 см/сек. ВСА 6ммД, ЛСК 67см/сек. ПКА 10ммД, ЛСК 72 см/сек. Позвоночная артерия входит в канал между поперечными отростками шейных позвонков на уровне С4, ЛСК в устье 67см/сек.,интравертебрально 40см/сек. СЛЕВА: ОСА 8ммД, ЛСК 50см/сек. ВСА 6ммД, в проксимальном сегменте S-изгиб, ЛСК 55-250см/сек. ПКА 10ммД, ЛСК 71см/сек. Позвоночная артерия 4ммД. ЛСК в устье 68 см/сек, интравертебрально 35 см/сек. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патологическая извитость левой ВСА. Деформация хода левой позвоночной артерии интравертебрально. Аномальное вхождение правой позвоночной артерии на уровне С4. Хотелось бы услышать Ваше мнение или какие-либо рекомендации. Большое спасибо за внимание и последующий ответ. --- Вопрос такой: нужна ли операция ( рекомендовано обратиться к сосудистому хирургу ) ? Спасибо.
Судя по клинической ситуации у вас тыла ТИА- транзиторная ишемичекая атака, когда вы кратковременно получили потерю зрения. По данным ЦДС БЦА показания к лечению есть. Поэтому ищите того сосудистого хирурга, кто давно и серьезно занимается синдромом Кинкинга. Именно так называется эта патология.