Консультации / Гастроэнтерология

Желчекаменная болезнь

Здравствуйте,меня зовут Елена,мне 55 лет.Я проводила обследование по поводу. частого вздутия живота,обнаружили дуадено-гастральный рефлюкс,хронический поверхностный гастрит,а на УЗИ ОБП показатели:печень-не увеличена ,левая доля-52мм,правая доля-103мм,эхогенность средняя,структура однородная,край печени закруглен,общий желчный проток 5мм.желчный пузырь заполнен эх/структурами,поджелудочная железа:контуры ровные,структура неоднородная,размеры головка-23мм,тело-12 мм,хвост 12 мм,селезенка-размеры94х35 мм,заключение,отключенный ж.п.,дифузные изменения в поджелудочной железе,анализы:АЛТ-<15U/л,АСТ-16U/л,глюкоза5,8,Общий билирубин-5,3u/мол/л,прям.билирубин-3,5u/мол/л,хлистерин-234мг/дл,об.белок-65,3г/л,мне сказали,что у меня уже давно отключен пузырь желчный,или операция,или всегда диета № 5п,прям не заю что делать,боюсь операции ,давление бывает до 160/90,пью препараты тенорик-50мг и пристариум 5,диету придерживаюсь,пока ничего не беспокоит,пила ферменты понзинорм,мезим,омепразол,можно мне принимать травку расторопшу по 1 чайной ложке в день?У меня все плохо?
Нужно удалять желчный пузырь, если он не работает, так как от него может быть только вред организму. Отключенный желчный пузырь становится источником инфекции, может развиться хронический панкреатит. гепатолог Степанова Т.В.