Консультации / Маммология

Мамология

Здравствуйте! Моей мама ей 57 лет удалили молочную железу. После сделали иммуногистохимическое исследование. Вот результат. Маркер:Эстроген-рецептор ER - умеренно положительный (IS=2) в приблизительно 50% клеток (PS=4); Прогестерон-рецептор PR - умеренно положительный (IS=2) в единичных клетках (PS=1); HER-2/neu (c-erbB-2 онкопротеин) - частичное окрашивание умеренной интенсивности отдельных групп клеток (1+). Описание: в такани молочной железы разрастание низкодифференцированной инвазивной протоковой карциномы (G3). Во всех исследованных лимфоузлах - метастазы опухоли. При иммуногистохимическом исследовании клетки опухоли экспрессируют рецепторы к эстрогену (2(IS)+4(PS)=6(TS)) и к прогестерону (2(IS)+1(PS)=3(TS)). При окрашивании на HER-2/neu определяется частичное мембранное окрашивание умеренной интенсивности отдельных групп клеток (1+). Вывод: низкодифференцированная инвазивная протоковая карцинома (G3) молочной железы, эстроген-, прогестерон-позитивная (ER+, PR+), HER-2/neu-негативная (1+). Сейчас ей делают лучевую терапию 20 сеансов, а затем химия еще неизвестно сколько. Приписали таблетки Форестон и Тамоксифен. Пожайлуста объясните что означает этот анализ и назначенное лечение. Сейчас очень сильно кашляет, кашель сухой. Подскажите что делать?
Речь идет о том. что опухоль чувствительна к гормонотерапии и не чувствительна к герцептину. К сожалению, вы не указали стадию заболевания. если речь идет о 2-3 стадии, то назначенное лечение адекватно. Хотя непонятными остаются детали.