Консультации / Гинекология

Киста

здравствуйте!мне 38лет,рожала,в 30лет оперирована-фоликулярная киста(резекция левого придатка с яичником)гармональных препаратов не принимаю,сдавала анализы-гармоны щит.железы-норма,половые гармоны-чуть повышен тестостерон,мазок на онкоцитологию сдаю ежегодно-норм.,мазок на ПЦР-отриц.в последнее время беспокоит следущее:болезненные менструации(1-2день),обильные выделения с запахом,боль во время пол.акта.сделала УЗИ(трансваг.)-аденомиоз 1ст.полип эндометрия,эндометриоидная киста прав.яичника.назначили аевит и циклодинон,контроль УЗИ через 3мес.делала Узи 1.5года назад,ничего не было!неужели может так быстро вырасти киста и полип.киста небольшая,а вот полип2*1.5 надо удалять.скажите,а такую кисту можно лечить консервативно?и ешё поправилась,и не могу похудеть-это возраст?или гармоны?частые колебания настроения,менструации начинаются раньше на 3-5дней.что со мной?
Полип необходимо удалить, а кисту можно полечить консервативно и понаблюдать в течение 3-4 циклов.