Консультации / Хирургия

Боль и др. после аппендэктомии

Добрый день! 20.08 мне удалили флегмонозный аппендицит. 23 отпустили домой, 28 швы сняли.Заживление вроде идёт нормально,диеты придерживаюсь. Но возникли некоторые вопросы: 1. Стул раз в день либо в два дня,выглядит нормальным, но непосредственно перед дефекацией,буквально минут за 5,ну то есть как только появляются позывы,возникает резкая сваткообразная боль во всём кишечнике...Проходит сразу с началом дефекации.Что это может быть? Остаточное воспаление или,не дай Бог,спайки? 2. Т каждый день бывает 37-37,2. Утром и к ночи она нормальная, но у меня такое впечатление,что стоит пару часов провести в стоячем/сидячем положении,как она тут же поднимается,а стоит полчаса полежать-падает. Это нормально? 3.Вокруг шва где-то на пол-см чувствуется уплотнение под кожей. Как я понимаю,это рубец формируется. Но выше шва и выше этого уплотнения есть участок кожи,нажимать на который ужасно больно,хоть уплотнений там вроде никаких не чувствуется. Может ли так быть,что внутренний шов больше внешнего и это я на него пальцем попадаю?Или есть смысл попроситься на УЗИ на предмет инфильтратов? Заранее большое спасибо!=)
Здравствуйте. 1. Со стулом у Вас все будет нормально, дайте время. 2. Повышение температуры не есть совсем хорошо. 3. Инфильтрат послеоперационной раны может быть и здесь без осмотра у врача Вам не обойтись. Если есть необходимость, то он направит и на УЗИ. 4. Повторите общий анализ крови с лейкоформулой. Здоровья Вам.