Консультации / Эндокринология

Диабет 1 типа

Здравствуйте Екатерина Николаевна! У моей дочери диабет 1 типа, выявлен в марте этого года, ей 14 лет.В январе начались месячные, появилось головокружение по утрам, после обнаружения болезни месячные прекратились. Я читала что диабет 1типа у девочек ее возраста может быть связан с дисфункцией яичников.Посоветуйте что мне делать, может стоит обратится к гинекологу -эндокринологу.Месяц назад ей увеличили дозу инсулина на 1-2 ед., сахар высокий 9-15.Жду ответа.Спасибо.
Здраствуйте!Для начала Вам нужно нормализовать сахар. Если доза инсулина увеличивается,то в этом ничего страшного нет. Конечно же нужно соблюдать диету и правильно рассчитывать хлебные еденицы. И только после нормализации сахара нужна будет консультация гинеколога. Возможно Вам нужно пройти стационарное лечение для корекции доз инсулина,потому что если сахар будет постоянно высокий, то будут быстро развиваться осложнения диабета.
Консультация врача эндокринолога на тему «Диабет 1 типа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 сентября 2012
О консультанте
Специализация