Консультации / Эндокринология

Диабет 1 типа

Здравствуйте Екатерина Николаевна! У моей дочери диабет 1 типа, выявлен в марте этого года, ей 14 лет.В январе начались месячные, появилось головокружение по утрам, после обнаружения болезни месячные прекратились. Я читала что диабет 1типа у девочек ее возраста может быть связан с дисфункцией яичников.Посоветуйте что мне делать, может стоит обратится к гинекологу -эндокринологу.Месяц назад ей увеличили дозу инсулина на 1-2 ед., сахар высокий 9-15.Жду ответа.Спасибо.
Здраствуйте!Для начала Вам нужно нормализовать сахар. Если доза инсулина увеличивается,то в этом ничего страшного нет. Конечно же нужно соблюдать диету и правильно рассчитывать хлебные еденицы. И только после нормализации сахара нужна будет консультация гинеколога. Возможно Вам нужно пройти стационарное лечение для корекции доз инсулина,потому что если сахар будет постоянно высокий, то будут быстро развиваться осложнения диабета.