Консультации / Болезни сосудов

АНГИОТРОДЕОНЕВРОЗ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Уважаемый Алексей Алексеевич! Чем опасен АНГИОТРОДЕОНЕВРОЗ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ с нарушением микроциркуляции? Этот диагноз мне поставили в 2006 г., но при этом сказали, что нужно нервы лечить.Но болят-то ноги, жжение, такое чувство, что сплошной нарыв от бё1дер до кончиков пальцев.Как опасно это заболевание и чем его лечить?
Здравствуйте. К сожалению, вы не указываете ни свой возраст, ни пол, ни образ жизни или профессию. Эти данные важны при обсуждении такого заболевания, как ангиотрофоневроз. Ангиотрофоневрозы — заболевания, развивающиеся вследствие динамических расстройств вазомоторной и трофической иннервации органов и тканей. Проявляются они повышенным или пониженным тонусом сосудов, в основном верхних конечностей, сопровождающимся нарушением питания тканей в той или иной степени. В возникновении их могут участвовать наследственные факторы (конституциональная неполноценность вазомоторной иннервации), сочитающиеся с различными экзогенными (инфекции, интоксикации такими соединениями, как свинец, ртуть, марганец, хронические отравления алкоголем, никотином, спорыньей, воздействие холода) и эндогенными факторами (осеохондроз, эндокринные нарушения, травмы центральной и периферической нервной системы, психические травмы). Провоцирующее значение имеют охлаждение, вибрация, мышечное перенапряжение. Описаны холодовые ангиотрофоневрозы, среди которых следует отметить холодовый эритроцианоз, встречающийся у молодых девушек 16 —19 лет. Характерные признаки — холодные ноги, мраморная окраска кожи в жаркое и холодное время. Эффективное лечение связано с своевременным выявлением и устранением провоцирующих факторов (вибрация, холод, внутренние заболевания, токсические воздействия и т.д.). Из медикаментозной терапии при преобладании сосудистого спазма применяют спазмолитические препараты, при преобладании вазодилатации (сниженный тонус сосудов) - повышающие тонус сосудов препараты. Широко применяется физиотерапевтическое и санаторно-курортное лечение. Так или иначе вам необходимо обратиться к неврологу и проходить лечение под его наблюдением, т.к. первопричина - нарушение нервной регуляции сосудистого тонуса. Всего вам доброго.