Консультации / Дерматология и косметология

Гиперпигментация

Здравствуйте! мне 21 год. С детства у меня на лице темный пигментные пятна коричневого цвета. Большой очаг на подбородке (весь подбородок в небольших пятнышках диаметром около 2-3 миллиметров), на левой щеке и виске большин пятна около 1 см в диаметре. Год назад начали появляться новые, а меньше недели назад на правой щеке сантиметра на 2-3 ниже глаза вылезли штук 6 крупных. Сначала они были почти незаметные, а потом начали темнеть. Пятнышки физческого дискомфорта не доставляли, но после появления последних появился зуд. Причем чешутся и старые и новые. Я пользуюсь солнцезащитным кремом, не загараю, но живу на юге, поэтому полного контакта с солнцем избежать не удается. Я пыталась их отбеливать в салоне. Косметолог сделала 2 процедуры (микродермоабразию+отбеливающая маска и химический пиллинг, по-моему винный), но никакого изменения не наступило. Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано появление пятен и как их лечить. заранее спасибо.
Добрый день. Скорее всего, речь идет не просто о пигментации. Наличие зуда говорит о дерматологическом заболевании. Обязательно сходите на очный осмотр к дерматологу.