Консультации / Дерматология и косметология

Угревая болезнь

Здравствуйте. мне 15 лет. прыщи начались два года назад. бывает так, что они более или менее проходят...но это бывает на неделю-две. а потом опять...это какой-то кошмар. я не могу больше в зеркало смотреть на себя...что же мне делать? к дерматологу стыдно даже идти( и в общем то я понимаю, что у меня не все запущена. я видела девочек, у которых вообще места свободного на лице нет. у меня не так...но я не могу...я часто выступаю и из-за прыщей, я чувствую, что появляются комплексы...зенирит мне не помогае. да вообще ничего не помогает! что мне делать, кроме похода к врачу? может, посоветуете мне какие-то лекарства или мази? кстати, я читала что нужно пить активированный уголь. я пью. раз в день 5 таблеток уже две недели но по-моему все только хуже. и вот еще...читала про эти мази:пилиозин и клензит. это вообще хорошие мази или не стоит ими даже начинать пользоваться? спасибо большое
Добрый день. Вы должны понять, что самое плохое, что можно сделать- это самостоятельно назначать себе лечение, ориентируясь на советы подруг и незнакомых людей с форумов, не имеющих даже медицинское образование. Давайте разбираться по-порядку. Почему Вы так стесняетесь идти на прием к дерматологу? Поверьте, угревая болезнь- это 42% всех наших пациентов, то есть практически каждый второй мой пациент - это девушка или юноша с такими же проблемами, как и у Вас. И зачем тогда стесняться дерматолога? Надо обязательно найти время и посетить врача! Это будет намного полезнее для вашей кожи, чем тратить время, сидя на форумах. Кроме того, врач расскажет Вам, как правильно наносить препараты, подберет именно те, которые Вам нужны.