Консультации / Хирургия

Когда можно начинать качать мышцы пресса живота

Здравствуйте. Мне 40лет. 11 июня этого года я перенесла операцию по удалению аппендицита. Диагноз "острый гангренозный аппендицит осл. диффузный гнойный перитонит". Разрез был по белой линии живота. Послеоперационный период прошел без осложнений. Сейчас чувствую себя хорошо. Все анализы в норме. Я всегда была сторонницей спортивного образа жизни и хотела бы начать качать мышцы пресса живота, но не знаю не повредит ли это? Может ли след от шва стать от этих занятий более заметным.
Здравствуйте. Если не хотите заработать послеоперационную грыжу, то на 0,5 года забудьте об усиленных нагрузках на мышцы брюшного пресса. Только общеукрепляющая гимнастика. Здоровья Вам.