Консультации / Проктология

Геморрой?

Здравствуйте! Неделю назад появился зуд в области ануса, при ходьбе ощущал дискомфорт и постоянный зуд, будто что-то там мешает. Естественно, решил почесать и обнаружил сравнительно большую шишку в области ануса. На ощупь шишка была мягкая, "упругая", как будто налитая кровью, а внутри прощупывался какой-то "камешек". Посмотрел зеркалом, размером она была на пол-ануса, красно-синего цвета. Болезненность ощущалась лёгкая при нажатии на шишку. Область над анусом была слегка посиневшая. Я попробовал вправить шишку вовнутрь, получилось, но лишь наполовину, а при ходьбе она постоянно снова вылезала. Я постоянно засовывал её вовнутрь, а она постоянно вылезала обратно. Так продолжалось около 4 дней. Никаких болей не было, ходить и сидеть было не больно. Только дискомфорт и зуд при ходьбе. Через 4 дня шишка значительно уменьшилась после сильного приступа зуда. Теперь она не вылезает наружу после вправления, никаких болей нет, сидеть, стоять не больно. Однако появилось ощущение наличия инородного тела в анусе, чувство неполного опорожнения. После дефекации шишка становится огромной, но через 10 минут значительно уменьшается, я вправляю её вовнутрь пальцем и она не вылезает обратно до следующей дефекации. При ходьбе остался лёгкий дискомфорт, зуда больше нет. Кровоизлияний не было ни разу. Шишка на ощупь мягкая, если надавить посильнее, то ощущается тот "камешек", но в разы меньше, чем был 5 дней назад. Никакого лечения пока не применял, к врачу свободный номерок только через месяц. Что это такое? Геморрой? Можно ли это вылечить самостоятельно в домашних условиях, недели за полторы?
Добрый день. Все просто. Это тромбоз наружного гемороидального узла, другими словами острый наружный геморрой. Вентоники внутрь (АНтистакс, ДЕтралекс, Флебодиа), Гепатромбин Г 2-4 раза в сутки, Компрессы с мазью Вишневского на ночь и все пройдет. А вот потом нужно через 2-3 месяца после ликвидации осмтрых явлений показаться проктологу для опеределняия стратегии лечения геморроя.