Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Добрый день! Мне 29 лет, планируем беременность, но есть опасения, которые заключаются в следующем. В период с 20 до 25 лет принимала Жанин, врач посоветовала сделать перерыв, сделала, по всей видимости на фоне отмены через какое-то время (точно не помню, месяц-два-три) произошел разрыв яичника, сделали резекцию, после операции снова назначили ОК. Уже 4 года пью Жанин, сейчас планируем беременность, хочу отменить таблетки, но очень переживаю по поводу повторной апоплексии, вдруг яичники снова таким же образом отреагируют на отмену. Какова вероятность таких событий? И сразу, если можно, еще вопрос: какое время должно пройти после отмены, чтобы можно было не предохраняться с целью наступления беременности? Большое спасибо.
Здравствуйте. Если апоплексия яичника у Вас произошла через три месяца после отмены Жанина, то он к ней не имеет никакого отношения. К сожалению, риск повтора существует. От апоплексии, не застрахована ни одна женщина, у которой происходят овуляции. Могу посоветовать в середину цикла ограничивать физическую нагрузку и при планировании беременности очень аккуратно жить половой жизни.