Консультации / Эндокринология

Ауто-иммунный тиреоидит

Доктор пожалуйста,подскажите нужно ли дополнительно пройти обследование,а именно обследовать узел.Сделала узи вот результат; Правая доля расположена обычно, в размерах увеличена, 41х19х18мм,обьем=6,7куб.см,контуры волнистые и четкие,структура неоднородная,с мелкими гипоэхогенными вытянутой формы участками 2-3-4х1.5-3мм,и в ср\з доли ближе к задней поверхности сохраняется гиперэхогенный узел 8х7х7мм с гипоэхогенным ободком по периферии и смешанным кровотоком,преимущественно краевым с режиме ЭД Левая доля; расположена обычно в размерах не увеличена 39х15х13мм, обьем=3,6куб.см.контуры ровные ,четкие,структура неоднородная,в толще средней и в\з доли лоцируются мелкие гипоэхогенные вытянутой формы участками 2,5-3-4х2-2,5мм Перешеек не утолщен- 2,9мм,структура его неоднородная,слева гипоэхогенная зона размерами 3,2х2,2х3мм,без узловых или кистозных образований.Васкуляризация железы -резко усилена.Общий обьем железы=10,3куб.см.Заключение; Картина узлового образования правой доли на фоне диффузно-очаговых изменений структуры щ.ж. по типу аит.Регионарные зоны в нижней и частично в ср\з кпереди от кивательной мышцы лоцируются цепочкой идущие мелкие гипоэхогенные не увеличенные л\узлы =4-5-6х2-2,2мм. Анализ крови: ТТГ-6,55;Т4-20,46;Т3-4,66;а\т к ТПО-322,4.Это показатели на фоне приема L-тироксина-75мг.Очень прошу ответить мой врач в отпуске на 2мес,может стоит увеличить дозу тироксина.Отдыхала две недели в жаркой стране,загорала.Может это навредило.В 2011г сдавала анализы ТТГ было в норме. Сдаю анализы и узи один раз в год,может стоит контролировать щ.ж.чаще? Вот предыдущее обследование(проходила в Ю-Корее) =обе доли щитовидной железы -наличие тиреоидита.Доброкачественные узлы щ.ж.справа(0,35х0,45см).Гипоэхогенные данные щ.ж на левой границе (0,75х0,55см) оценивается как тиреоидит.Т3-68,8ng\dl(норма 60-190);свободный тироксин 1,39ng\dl(норма 0,9-1,9); ТСГ-2,9mul\l(норма 0,17-5,65)
Изменить дозу препарата может только врач на очном приеме, дождитесь своего врача и обсудите вопрос о повышении дозировки. Жаркая страна не повлияла на вашу щитовидную железу.