Консультации / Неврология

Гипертониз

Здравствуйте! Моему ребенку сегодня 1 год 1 месяц, гемоглобин 85, весит 14 кг., рост 85см, окр. Гол. 50см, окр. Гр. 50 см., хорошо ползает на четвереньках, самостоятельно стоит отпустив руки, но пока еще не ходит. У нас плохие результаты нейросонографии. В возрасте 1,5 месяца показало расширение межполушарной щели до 5 мм в лобных и по конвекситальной поверхности в подоболочечном пространстве определялась анэхогенная полоска толщиной до 4 мм остальное все в норме. Нам назначили электрофорез, массаж и пить пантогам в сиропе 1 ч.л. 3 раза в день. Через 5 месяцев (реб. 6,5 месяцев) мы опять сделали НСГ, которая показала расширение межполушарной щели до 4 мм (уменьшилось на 1 мм) в лобных и по конвекситальной поверхности в подоболочечном пространстве определялась анэхогенная полоска толщиной до 5 мм (увеличилось на 1 мм) остальное все в норме. На этот раз мы пили диакарб 1/4 таб. ч/з день 1 месяц, аспаркам 1/4 таб. 2 раза в день 1 месяц, пантогам 1/4 таб. 2 раза в день 1 месяц. Пролечились. В возрасте 9 месяцев сделали еще НСГ, результат такой же как и в 6,5 месяцев. После мы к неврологу не обращались, а в возрасте 10 месяцев переболели острым бронхитом. В 1 год 1 месяц пошли на плановую НСГ, которая показала, что межполушарная щель не расширена и по конвекситальной поверхности в подоболочечном пространстве анэхогенная полоска не определяется , зато показало расширение желудочковой системы: передние рог. лев. бок. тел. - 6 мм, передние рог. прав. бок. тел. - 6 мм, III желудочек - 9 мм, на глубине 9 мм. Нам опять назначили диакарб, оротат калия, глицин, элькар, смесь с централью. Скажите пожалуйста насколько опасен наш диагноз, и правильно ли нам назначили лечение. Диагноз при выписке из роддома: гипоксическое поражение ЦНС I степени. Острый период. Синдром угнетения.
Здравствуйте! Коррекцию лечения имеет право проводить только лечащий врач. За разъяснениями диагноза обратитесь, пожалуйста, к нему же.