Консультации / Эндокринология

АИТ

Здравствуйте! Пошла к эндокринологу в связи с тем, что после родов начала поправляться на 0,5- 1 кг в месяц стабильно. В течение двух лет набрала с 71 кг до 84 кг, хотя кормила грудью только 2 месяца и много двигалась из- за ребенка. Еще были проблемы с памятью, сонливость, утомляемость. Первый раз пошла к эндокринологу 2 года назад. Анализы были все в норме кроме антител к тпо. Был назначен тиреокомб по 0,5 табл. Пила 2 года. Вес не увеличивался , но и не уменьшался. Был назначен еще фезам. Очень хорошо помог. Год назад были вторые роды. Недавно месяца 2 не пила тиреокомб и вес опять пошел вверх. Пошла опять к врачу. Результаты анализов. Дата 31.07.2012 г. Т3 – 1,5 (1,1-3,1) Т4 своб. -13,5 (9,0-22,0) ТТГ-0,858 (0,4-4,0) АТ_ТПО-497,4 (<5,6) Холестерин 6,89 (3,6-5,2) ТГ-18,3 (1,6-60,0) АТ-ТГ -29 (0-18) Кортизол 10,1 (3,7-19,4) Инсулин -4,9( 2,6- 25,0) С-пептид 1,86 (0,9 - 4,00) РЭА 0,6 (0-5,0) Диагноз АИТ. Эутиреоз. Было назначено. Л-тироксин 50 мг,Сиофор 850 1табл. поздно вечером, Креон 10000 по 1*2 раза, Вобэнзим 2 нед. По 3 таб*3 раза , потом по 2*2 раза, возилип 20 по 1 таб 1 раз. Узи щитовидки. Топография типичная, капсула дифференцируется четко, Форма обычная, контур ровный, васкуляризация- умеренный тип, эхогенность повышена, эхоструктура неоднородная. Правая доля- 2,4*1,6*5,6 объем- 10,3 мл. левая доля- 2,6*1,8*5,8, объем 13,0 мл. перешеек- 5,5 мм. Региональные лимфоузлы не увеличены, сосудистый кровоток не нарушен. Вопросы: На след. Прием были назначены на контроль ТТГ, оТ3, св.Т4, АтТг, АтТПО. Необходимо ли сдавать повторно анализы на антитела? На одном сайте я прочитала, что нет необходимости отслеживать их динамику. 3 дня принимаю лекарства, заметила снижение аппетита и утомляемость повысилась. В инструкции к тироксину в разделе передозирока написано снижение аппетита и повышенная утомляемость, может от него?
Повторять анализ крови на антитела нет необходимости. Вопрос дозировки решают по уровню ТТГ.