Консультации / Гинекология

Принимать или нет препараты понижающие давление

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: у меня беременность 31 неделя. На 26 неделе при посещении участкового врача-гинеколога было отмечено завышенное АД 140/80, была направлена в больницу, где были сделаны все анализы и проведены замеры СМАД, по данным которого было выявлено что АД в норме. После выписки была у терапевта при замере давления у нее на приеме все в норме 120/70, было выписан пустырник и боярышник при повышении сердцебиения, препарат Допегит при повышении АД. Далее делала постоянно замеры дома- все в норме, бывает что повышается очень редко, но не выше 125-127/80, делала УЗИ с Доплером- все в норме. При последующих посещениях участкового врача-гинеколога давление 130-140/100, дома на 3х аппаратах не выше 120/80, врач-гин. сказала обязательно пить допегит не менее 2х раз в день по 1 табл. и пройти еще раз терапевта для подбора более сильного препарата, т.к. по ее мнению допегит не справляется, но если я выпиваю одну таблетку, то давление снижается до 97/60 и самочувствие ухудшается, но по ее словам у беременных такое давление и должно быть. Далее я отправилась к терапевту, которая замерила давление 125/75 и просмотрела мои измерения АД дома, сделала ЭКГ по которому все в норме, и сделала заключение что это вегето-сосудистая дистония,давление повышается из-за нервов, сказала допегит не пить, а только пустырник или валерьянку. Подскажите что мне делать пить ли мне этот допегит или не пить, так как терапевты говорят одно а гинеколог другое, не знаю кого слушать.
Здравствуйте. Существует такое понятие как "синдром белого халата". Это когда у пациента на приеме при измерении АД фиксируется повышенные цифры, но при этом при контроле АД дома цифры нормальные. Я больше в Вашей ситуации согласна с терапевтом. Я не могу рекомендовать Вам или отменять препараты, так как я не знаю многих результатов исследований! Выполняйте указания врача терапевта.