Консультации / Ревматология

Гипермобильность, артроз

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: в 20 лет после ежедневного систематического бега начали болеть колени. до этого спортом не занимался. лишний вес есть(183/86). у родных проблем с суставами нет. с бегом завязал. опухалей и покраснений не наблюдалось. ночью колени не болели. неприятные ощущения были при любом движении. боли не проходили полгода. после обратился к врачам хирург/ортопед/ревматолог(в порядке обращения). сделал снимок и узи коленей. на них виден еле-еле заметный зарождающийся артроз. попутно изучая тему в интернете узнал, что боли в пальцах и кисти могут являться звеньями одной цепи с болью в коленях по линии артроза. сделал снимки и узи кистей и запястий. где-то был так же найден почти невидимый артроз. ревматолог сказал, что это на фоне гипермобильности. лечение - хондроитин+глюкозамин и ВСЕ. так вот, после просмотра тематических сайтов о гипермобильности, путем проведения тестов(сгибание пальцев, отведение большого к кисти, выпрямление рук и тд.) понял, что гипермобильности ни по 1 из 10(или около того) критериям у меня нет. врачу я, кстати, это говорил и получил в ответ “просто это не выражено явно”. подскажите, что мне делать? какие нагрузки я могу переносить в дальнейшем? могу ли я заниматься с железом в зале, например, или возможен только бассейн? правильно ли поставлен диагноз? существует ли возможность того, что врачи ошиблись или что-то не учли. какие существуют еще способы лечения? в общем, очень печальная картина для моего возраста, а я ведь только начал приводить себя в должную физическую форму. надесюсь на Вашу помощь. спасибо
Здравствуйте! Обратитесь к другому доктору за "вторым мнением" очно.