Консультации / Гинекология

Загиб матки и эрозия

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Мне 28 лет, рост 162 см, вес около 53 кг, инвалид 2-й группы, деформирующая мышечная дистония с 5 лет. Менструация началась в возрасте 13 или 14 лет. Но почти всегда есть задержка цикла, очень редко каждый месяц бывает, может не быть от месяца до трех. Половой жизнью живу с 22 лет, но не регулярно. Уже год не было контактов. На приеме у гинеколога была обнаружена эрозия и загиб матки. Доктор сказала, что пока ничего делать не надо, так как в ближайшее время рожать не планирую. Хотелось бы узнать, что мне следует делать, излечим ли загиб, какие шансы забеременеть и родить?
Здравствуйте. "Загиб" матки - это один из вариантов расположения матки в малом тазу. Т.е. это один из вариантов нормы. В отношении эрозии ш/матки: при нормальных показателях в мазке на онкоцитологию, отрицательных результатах в мазках ПЦР на хламидиоз и ВПЧ, при нормальной кольпоскопической картине - возможно наблюдение за "эрозией" без проведения лечения. В этом случае, при отсутствии у Вас жалоб, все вышеперечисленные исследования надо проводить 1 раз в год.
Большое спасибо, Вы успокоили меня. Мазок в норме. Единственная проблема - нерегулярность цикла.