Консультации / Отоларингология

Полипозный риносинусит

Здравствуйте!Моей маме 52 года,много лет страдает хроническим полипозным риносинуситом рецидивирующей формы.Неоднократно оперировалась.после операций назначали и фликсоназе, и назонекс. Последние года 3 постоянно брызгает авамис. Улучшения конечно есть, но полипы периодически все-равно растут.МРТ показало,что все пазухи затемненные.Врач прописал клацид в течении 3 месяцев,затем контроль анализов и еще 3 месяца.По его мнению, это должно способствовать очищению пазух. Но мама, прочитав про клацид в интернете и на различных форумах, пить его боится. Тем более такой длительный срок. Подскажите пожалуйста какими другими способами можно очистить пазухи?Возможно ли столь долгое время принимать данный препарат?не будет ли последствий? И может имеется альтернатива приема другого препарата,чтобы очистить пазухи?Заранее большое спасибо за помощь.
Добрый день-вечер!Действительно, современный подход к лечению рецидивирующего полипозного риносинусита, состоит в длительном назначении макролидов(Клацид-250мг х1 табл. в день, курсом от 3х-до 6ти месяцев).На сегодняшний день есть клинические испытания данного препарата при той патологии, о которой Вы написали.Ваш доктор очень современно мыслит!В обязательном порядке-пожизненный приём интраназальных спреев!! К сожалению, никаких других альтернативных препаратов, для длительного приёма при данной патологии, нет. С уважением-Подольская Е.В.