Консультации / Гинекология

Киста яичников

Здравствуйте! Мне 31 год, есть ребенок 7 лет. Вышла замуж второй раз, хотим с мужем общего ребенка. Год назад забеременела, но на сроке 9 недель был выкидыш. Через месяц делала УЗИ, где была обнаружена фолликулярная киста левого яичника размером 48,6х44,6 мм. Гинеколог лечения не назначила, сказав, что ничего страшного, киста сама рассосется, отправила сдавать анализы на половые инфекции, в результате которых нашли хламидиоз (пролечились). С мая этого года пытаюсь забеременеть, но беременность не наступает. Месячные вовремя (цикл 30 дней). Может ли киста являться причиной бесплодия? И возможно ли ее вылечить без хирургического вмешательства, если можно, то какими препаратами? И еще я знаю, что такие кисты могут возникать вследствие гормонального сбоя. На какие гормоны нужно сдавать анализы? Благодарю за ответ!
Нужно сделать УЗИ - выяснить,есть ли киста и какая.Некоторые кисты лечатся просто лекарствами,а некоторые- только путем операции.И конечно любые кисты могут мешать наступлению беременности. Нужно еще провести серию тестов на овуляцию на 12-17 день менструального цикла. Сделать спермограмму мужа. Гомоны - весь перечень половых гомонов соответственно дню цикла и гормоны щитовидной железы.