Консультации / Отоларингология

Насморк у ребёнка

Здравствуйте! Моему ребёнку 4,5 месяца. Появился насморк и покраснение горла. Врач сказала капать нос називином 3 дня , пропили оцилококцинум, кипферон свечи -5 дней, пили ромашку. В итоге покраснение горла немного осталось. А сопли не прекращаются ( прозрачные ) и появилось хрюкание. Ребёнок не может кушать. Тогда нам прописала виброцил-5 дней по 1 капли*2 раза в день. Но я сама брызгаю отривином для орашения носа и отсасываю аспиратором. Пока ещё хрюкает. Подскажите пожалуйста , как вылечить хрюкание носа? Боюсь залечить ребенка!
Хрюкание - это симптом или повышенной проницаемости слизистых оболочек уже после перенесенного насморка, или симптом отека слизистой носа, имеющего ту же причину - недавно перенесенный насморк. Вообще, слизистая оболочка носа у детей часто восстанавливается довольно долго, поэтому вам стоит обсудить с педиатром возможность проведения физиотерапии - например КУФ на лицо или прогревания носика домашними средствами. И тогда хрюкание пройдет достаточно быстро.
Консультация врача отоларинголога на тему «Насморк у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 августа 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.