Консультации / Маммология

Нащупывается твердый узел

Здравствуйте! Моему мальчику год и два месяца. Грудью кормила всего пару недель, был сильный лактостаз, грозили резать... Молокоотсос ухудшал ситуацию.. Вобщем, прописали таблетки для сокращения молока, и я прекратила кормить.Через два месяца после родов сделала узи, все было отлично, но у меня тогда никаких узлов не нащупывалось. Недели три назад нащупала узел в правой груди, причем довольно жесткий, который при надавливании как-бы перемещается и болит, но в основном при прикасании, иногда побаливает сам по себе и даже какой-то зуд кожи в этом месте.. Сделала 2 дня назад узи. Опять результат, как в том году - никаких кист. У меня еще три года назад ставили мастопатию у меня на родине. Что интересно, здешние медик (сейчас живу в Испании) мне такого диагноза за 4 года жизни никогда не ставили и даже сейчас при нахождении этого узла.. Может, мне все-таки надо сходить к гинекологу или маммологу, чтобы сам врач посмотрел, потому что меня посылала врач-терапевт, она же при получении экографии сказала успокоиться, но узел держится стойко, не увеличивается и не уменьшается, но с каждым днем все более неприятно лежать на животе и касаться грудью или брать ребенка на руки и прижимать к груди... Может ли это быть просто застой молока? Спасибо Анна
Вы не указали ваш возраст. Если вам больше 35 лет, то имеет смысл выполнить не только УЗИ, но и маммографию. В целом, чтобы разобраться с ситуацией - надо вас смотреть.