Консультации / Лекарственные препараты

Левомицетин

Здравствуйте. Во время диареи по совету приняла левомицетин (0,25 утром и 0,25 вечером, 1 день). Уже после прочитала о его грозных последствиях для системы кроветворения, в том числе апластической анемии. Очень волнуюсь. Какова вероятность и обязательно ли могут развиться такие последствия? Мне 28 лет. Спасибо.
Здравствуйте! Во-первых, побочные явления редко развиваются после приема 1-2 таблеток, исключение -- аллергические реакции. Но их, как я понимаю, у Вас не было. Во-вторых, в настоящее время есть препараты, воздействующие ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на патогенную флору, не затрагивая нормофлору. Именно такие средства, например, эрсефурил, рекомендуется использовать для лечения поносов.