Консультации / Педиатрия

Антибиотики

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребенку 2,2. Мальчик. Особо ни когда не болели. Но это лето выдалось для нас сплошными болезнями. Затемпературили в середине июля, обошлись без антибиотиков. Прошло 2 недели и снова высокая темп, 39,5.ю красное горло, болело очень сильно, воспаленные десна. Врач поставил адено-вирусную инфекцию. Пили аугментин, юнидокс солютаб нам не помог, тонзилгон, гексорал, люголь, десна мазали холисалом. Вроде все прошло. Пошли первый раз в сад. Отходили неделю и снова темп 38. Были у врача. Горло красноватое, режутся жевательные зубы. Назначили тонзилгон, люголь, гексорал и если темп, более 3 дней суммамед. Но так часто же нельзя принимать антибиотики. Подскажите какие обследования нам пройти. Не хочется залечить ребенка. Да и в сад придется после болезни снова как 1 раз, только привыкли мы к нему.
В этой ситуации для начала необходимо определиться, имеем ли мы вообще дело с бактериальными инфекциями (теми самыми, которые лечатся антибиотиками) или же с инфекциями вирусными, при которых антибиотики бесполезны и нужны противовирусные препараты,. такие как например виферон. Сделать это довольно просто - необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (его еще называют развернутым анализом). Если в результатах анализа на верхней границе нормы или даже выше будут сегментоядерные (зрелые) нейтрофилы - это инфекция бактериальная, и тогда нужен действительно грамотный подбор антибиотиков. А вот если превышение значений нормы (или верхняя граница нормы) будут по лимфоцитам, значит, инъекция вирусная, и об антибиотиках лучше забыть