Консультации / Эндокринология

Пролактин

Здравствуйте. Мне 29 лет. Моей дочери сейчас 2,5 года. Кормила грудью я до 3-х месяцев, но до сих пор у меня продолжаются выделения из груди, похожие на молоко . Кроме того, ПМС выражающийся в отеках лица, конечностей, набухании и боли груди, начинается уже на 12-14 день цикла. Мой врач гинеколог сначала посоветовала мне препарат "Ярина", якобы он должен уменьшить симптомы ПМС. Но он мне не подошел - появились угри по всему лицу, были красными и очень болели глаза. После того, как я отказалась от приема "Ярины", и мой организм пришел в привычное состояние, врач мне назначила "Циклодинон", витамин Е, и верошпирон 50 мг. - с 16-го дня цикла на 3 месяца. Единственное, чем мне это помогло, это тем, что цикл вместо 25 дней стал 29, и сама менструация стала длиться 3-4 дня вместо 5. Отеки продолжают мучить меня, хотя я не очень полная - если от моего роста отнять 100, у меня лишних 7 кг. Я пропила все назначенные препараты с января этого года по март. Но врач мне говорит, что через 6 мес. можно повторить курс, т.к. все описанные мною симптомы - это проявления повышенного пролактина.Узи груди и малого таза я периодически делаю. Никаких новообразований у меня не обнаружено. Также хотелось бы узнать, насколько вредно принимать верошпирон, если не постоянно, то хотя бы во время наиболее сильных отеков. Я пишу Вам, чтобы проконсультироваться и узнать, что мне стоит обследовать в первую очередь. В любом случае я буду обследоваться более подробно. Заранее спасибо. С уважением, Екатерина.
Добрый день. Пролактин не влияет на Ваше самочувствие. Как и назначенные с целью лечения ПМСверошпирон и циклодинон. Ваш рост и вес? ТТГ, ФСГ, Прл?