Консультации / Урология

Кровь в эякуляте

Здравствуйте! Мне 70 лет. У меня многолетний хронический простатит и ДГПЖ. ДГПЖ установлена в марте 2009 года. Был назначен пермиксон. С июля 2009г. был назначен простерид, а с апреля 2010г. Омник Окас по 1 таблетке в день. С тех пор я его принимаю. В апреле текущего года обнаружил следы крови в эякуляте. Сделал анализ на ПСА: общий 1,18, свободный 0.343. УЗИ -объем 39,5 куб. см. и с этими данными пошел в онко-диспансер. Онкоуролог провел трансректальное пальцевое исследование и потавил диагноз: D29.1 предстательной железы. Рекомендовал провести курс лечения Аводартом в течение 3 месяцев. В середине июня певый раз с апреля эякулировал. Эякулят представлял почти черную жидкость с кровавым отливом консистенция как вода, объем примерно с чайную ложку. После окончания курса лечения Аводартом. Сделал ТРУЗи анализ ПСА. Объем - 38,7. ПСА: общий 0,8 , свободный 0,1. Пошел в онкодиспансер, на приеме был другой уролог. Я расказал о кровавом эякуляте, он посмотрел мои результаты анализов и предложил мне сделать многофокальную биопсию простаты. Вопросы: кроме рака прстаты что-то другое может привести к крови в эякуляте, и второй: может ли биопсия нанести большой вред простате (люди разное говорят). Хотя делать наверное все равно придется. Спасибо.
Здравствуйте! Примесь крови в эякуляте может быть при везикулите (воспалении семенных пузырьков), травме половых органов и опухолях предстательной железы или семенных пузырьков. Стоит сделать анализ секрета предстательной железы (микроскопия), по возможности бактериологический посев эякулята на флору. Если нет воспаления, то вреда от биопсии не будет. После проведения биопсии всегда назначается курс антибиотиков. Так что исследование провести стоит.