Консультации / Дерматология и косметология

Вросший волос

Здраствуйте! Около 3 лет назад, после депиляции в зоне бикини, обнаружила вросший волос. Пыталась избавится от него самостоятельно, он начал гноиться и болеть. В течении года я избавлялась от него, удалось наконец его достать и и остался лишь шрам. Потом про него и не вспоминала. Сейчас прошло уже достаточно времени и на том же месте появилось что-то наподобие шишки. Твердое и болит. Волоса не видно, но кажется что внутри что-то твердое. К какому врачу мне можно обратиться и насколько это серьезно??
Здравствуйте! Данное образование могло сформироваться на фоне хронического воспаления (вросшего волоса), скорее всего, это псевдокиста. Первоначально, лучше всего обратиться к врачу дерматологу. Если образование большое, то при наличии лазерной установки можно аккуратно раскрыть и обработать полость, чтобы навсегда убрать нежелательный дефект. Если образование небольшое, то можно сначала использовать наружную противовоспалительную терапию. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова