Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В

Добрый день доктор. Моей дочери 6 лет. В поликлинике 29.02.12г. мы сдали анализ на маркеры - Анти НВсАgIgМ- оказался положительным. Пересдали ПЦР 03.04.12г. - ДНК гепатита В -положительный. Сделали узи печени - диффузное изменение паренхимы печени и застой желчи; биохимический анализ - все показатели в норме. Чувствует ребенок себя хорошо, жалоб на боли и пожелтение кожи нет. Сходили к гепатологу нам назначили: гепадиф по 1 капсуле 1 раз в день, поливитамины и еще раз пересдать ПЦР. Сдали ПЦР 19.07.12г. результат - все отрицательно, РНК ВГВ-менее 300 копий, неопределяемое количество. Расскажите доктор, что с ребенком, т.е. есть у нее гепатит или мы его излечили? Заранее Благодарю.
Здравствуйте! В связи с чем Вас направили на сдачу этих анализов? Узи печени при вирусных гепатитах - не информативно и не отражает состояние паренхимы печени. Показаний для назначения гепадифа у нее не было, кроме того он противопоказан детям моложе 7 лет. Для того чтобы понять в каком стостоянии сейчас вирус гепатита В нужно сдать самый важный и простойe анализ - HBsAg (странно что Вам его не назначили первоначально), а также HBeAg, anti-HBc IgG (cуммарный не подойдет) и по возможности anti-HBs, anti-HBe. Острый гепатит В у детей в 50% заканчивается самостоятельным выздоровлением.