Консультации / Гинекология

О torch инфекциях

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: на сегодняшний день срок моей второй беременности 27-28 недель. Первая беременность закончилась благополучным родоразрешением 6 лет назад. Чувствую себя хорошо, скрининги проведены на сроках 12 и 22 недель, результаты без отклонений. В женской консультации, где я состою на учете, меня не направляли на анализ на torch инфекции. Когда я на явке задала вопрос об этом анализе мне вяло сказали, что надо бы сделать. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл на таком сроке делать этот анализ? Является ли этот анализ обязательным для всех беременных ? Заранее благодарна за ответ.
Этот анализ является обязательным , но делать его нужно в раннем сроке.Сейчас это скорее формальность, т.к. эти инфекции если до сих пор себя не проявили - и дальше маловероятно, что проявят. В редких случаях , при рождении ребенка с патологией, приходится анализировать все данные обследования при беременности, вот на этот случай и пригодится,если Вы сейчас сдадите этот анализ.