Консультации / Травматология и ортопедия

Экзостозная болезнь

Здравствуйте, Артак Мацакович! У моего семилетнего внука ниже колена спереди появилась шишка. Ее показал и рентген. Ниже на ноге появились еще две, которые рентген пока не показывает. Врачи поставили диагноз "экзостозная болезнь". И сказали, что это наследственное заболевание. Но в родне у отца ребенка и у матери такого заболевания никогда не было. Шишку, которую показал рентген, сказали, что надо удалять месяцев через 7-8. В интернете прочитала, что это не излечимое заболевание ( полвека прожила, вообще не знала, что такое есть), и вообще страшная болезнь. Мальчик очень активный, любит бегать, а теперь сказали - никакого спорта, даже физкультуры в школе. В городе, где мы живем, специалиста в этой области медицины нет. Эта операция по удалению экзостоза действительно необходима? А вдруг на ее месте вырастет снова. Ведь страшно. Ведь должно же что -то быть, чтобы это заболевание не прогрессировало? Артак Мацакович, посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Спасибо.
Здравствуйте! Если беспокоит, то лучше оперировать. Я знаю куда можно обратиться в Москве, есть специальное отделение которое этим занимается- ФГУ ЦИТО им. Приорова- отделение детской костной патологии. Вам лучше обратиться туда, там работают по квотам, можно всё бесплатно делать.
Артак Мацакович! Спасибо, что ответили, я уже и не ждала. Его сейчас не беспокоят эти шишки. Лишь бы только они больше не росли. Если что, я потом свяжусь с Вами, но очень хочу, чтобы это не понадобилось. Спасибо.