Консультации / Травматология и ортопедия

Spina bifida poserior у ребенка 4 годика

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, моей дочери 4 годика, буквально пару месяцев назад нам необходимо было поехать на поезде и после поездки она стала жаловаться на боль в спине. Обратились к хирургу, доктор сказал, что растрясло и направил на рентген, в результате выставили диагноз - левосторонний скалиоз грудо-поясничного отдела с вершиной в L III. Spina bifida poserior T 11. Рекомендовали: 1. Массаж. 2. ЛФК. 3. Электрофорез, парафин продольно на позвоночник. Когда мы обратились по поводу ЛФК, нам ответили, что очень рано, таким маленьким деткам они не проводят и вообще там все на общих основаниях, т.е. нужно прыгать на скакалке, на мячике и качать пресс, отдельной физкультуры при нашем заболевании у них нет!!!? О массаже сказали - нет специального комплекса массажа при нашем диагнозе, будите ходить на противоскалиозный, а со своей бифидой разбирайтесь отдельно. Помогите, пожалуйста!!! Подскажите какая необходима физкультура и какой массаж? И у какого доктора лечить подобные заболевания?
Здравствуйте. Если есть возможность лучше приехать к нам в Центр на очную консультацию - подробнее здесь - www.scolio.ru. Spina bifida лечить не надо это не заболевание, сколиоз требует наблюдение ортопеда, периодической раз в 1 - 1,5 года проводится рентгенграфия позвоночника по показаниям, по поводу лечение не видя снимков ничего сказать не могу.