Консультации / Неврология

Травма C4

Здравствуйте! 27.07.2008г. я получил травму с Ds:закрытый скользя-щий передний вывих С4 позвонка, ушиб спинного мозга, тетраплегия, нарушение функций тазовых органов. Проведено через 3,5 часа после травмы закрытое вправление. 06.08.2008г. передний межтеловой спондилодез С4-С5 пористым трансплантантом с фиксацией цервакальной пластиной на этом уровне, затем реабилитация в центре инвалидов г.Новокузнецка, после тамограмма в г.Томске 26.03.2009г.- заключение: МР-карта соответствует неполному перерыву спинного мозга на участке С4-С5, состояние после пластики С4-С5-эластические перетрузии С3-4, С5-6 вероятнее травматические, признаки дегаменоза, гипомизия вены позвоночной артерии. Подскажите, какое по моему диагнозу эффективное лечение (консервативное или оперативное) может мне помочь поправиться.
В настоящее время (через 4 года после травмы, с признаками перерыва спинного мозга) лечение только консервативное. И в основном не препаратами, а гимнастика, ЛФК, разработка альтернативных движений, тренировка и включение синергической мускулатуры, использование тутеров, различных приспособлений для активной жизни, обслуживания. Удачи.