Консультации / Хирургия
Ребенок проглатил саморез!
здравствуйте! Ребенку 2,5 года 30 июля она програтила саморез сделали ренген был в желудке, на следующие утро сделали ренген уже опустился в тонки кишечник! врач сказал что если сам не выйдет в течении суток, то будут резать. сегодня 1 августа, утром покакала, но ничего не вышло! если шанс что он выйдет сам? и что теперь делать?

Обычно инородные тела, которые продвигаются по кишечнику, выходят самостоятельно в течение 3-6 суток. Нет необходимости в поспешной операции, так как только задержка инородного тела в одном из отделов кишечника может говорить в пользу хирургического удаления (при условии нормального состояния ребенка).