Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит С

Здравствуйте, Татьяна владимировна. Моей дочери сейчас 19 лет. 5 лет назад в 2007 году у моей дочери обнаружили хронический гепатит с (были сильные головные боли и мы прошли всех специалистов).Предположительно гепатит с занесли через удаление зубов,тогда мы пролечились 1 год Амиксином и Вифероном по схеме,гепатит никуда не ушел,после этого периодически пили Гепабене.Наш врач написал в заключении что гепатит С был в стадии минимальной активности(на основании данных узи и печеночных проб).Сейчас мы сделали печеночные пробы :АлАТ -32,2, АсАТ-30,7, Билирубин общий-9,55, Билирубин прямой-2,14, Фосфатаза щелочная-68,9,Антитела к антигенам вируса гепатита С-15,31. Узи печени: размеры не увеличены ,контуры ровные ,паринхима-эхогенность не изменена, структура однородная, желчные протоки не расширены,сосудистая архитектоника печени не изменена, Vmax воротной вены 18см/С ДИАМЕТР 9мм. Тогда анализ на генотип показал 1а3а(врач сказал что так не бывает),как нам узнать активная или нет течение заболевания ??надо ли сделать анализы еще раз на генотип и надо ли делать количественное ПЦР?нужна ли противовирусная терапия?сопутствующие заболевания-пролапс клапана 1 степени ,дистония,
Обязательно сдайте анализ крови на количество РНК вируса гепатита С. Часто бывают 2 генотипа. Но анализ на генотип вируса лучше пересдать. Девушка молодая, желательно лечить гепатит С, так как вероятность выздоровления в таком возрасте и при давности заболевания 5-6 лет высокая. гепатолог Степанова Т. В.