Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Болезнь Лайма

Уважаемый Сергей Дмитриевич! Моего мужа в Подмосковье укусил клещ. Обнаружил его не сразу. Возможно на следующий день.Вытаскивали в больнице. Красного пятна вокруг места укуса не было. Но на всякий случай через четыре недели он сдал анализы. Вот его результаты: Боррелиоз IgG 0,2 < 0,9 антитела не обнаружены, Боррелиоз IgM 0,9 < 0,9 антитела не обнаружены, 0,9 - 1,1 результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней. Так как, по второму показателю у него пограничное значение, стоит ли ему пересдавать анализ и нужно ли обращаться к инфекционисту? Заранее благодарю за ответ, Наталья
Здравствуйте, Наталья! Пересдача анализа, как и первоначальный анализ на IgM антитела к боррелиям, требуется только в случае возникновения специфической симптоматики. Ложноположительные результаты бывают достаточно часто. В случае отсутствия жалоб также нет повода и для посещения инфекциониста.